Избранное

Что ждет владельцев застекленных балконов

1

Остекление петербургских балконов, проведенное до 2020 года, может быть демонтировано по решению собрания собственников дома и суда.

Как сообщалось ранее, управляющие компании через суд заставляют петербуржцев демонтировать балконное остекление, выполненное до 2020 года, из-за новых правил благоустройства. Так называемая «балконная амнистия», которую устроил ЗакС поправками в городской закон об административных правонарушениях, защищает жильцов от штрафов, если остекление произошло до 11 января 2020 года, но, как выяснилось, не от правил благоустройства.

С 1 июля 2017 года по настоящее время по правилам благоустройства комитет по градостроительству и архитектуре согласовал только 36 проектов остекления балконов. С 2006 по 2017 год комитет получил и рассмотрел 541 заявку на остекление лоджий и балконов. До 2006 года данных о согласованных проектах, которые требуют теперь, нет.

Кроме того, как пояснил губернатор, Жилищному комитету и ГЖИ Петербурга поручили разработать для управляющих компаний особые рекомендации. Согласно им УК должны будут проводить собрания собственников квартир «по вопросам сохранения фактического остекления балконов или лоджий фасада многоквартирного дома, выполненного до 11.01.2020, и последующего оформления паспорта фасада МКД (при необходимости)». Что будет, если собственники на собрании по инициативе УК решат «вопрос сохранения» отрицательно, не уточняется.

Инспекция также должна изменить «алгоритм отработки» жалоб на «самовольно» застекленные балконы, которые поступают на портал «Наш Санкт-Петербург», если выясняется, что остекление старое. Подробности этого алгоритма и последствия для собственников также не уточняются.

Сами жители не имеют права подать заявку на согласование своего остекления в Комитет по градостроительству и архитектуре. Это может сделать только управляющая компания. Комитет получает «неоднократные обращения собственников» квартир по поводу остекленных балконов, которые оказались
вне закона с 2020 года.

Новые правила благоустройства гласят, что вид балконов должен «иметь единый характер и соответствовать фасадным решениям и композиционным приемам здания». Это возможно, только если разработать проект благоустройства для всего фасада, убеждены в Смольном, а «согласование остекления балкона в индивидуальном порядке одним из собственников жилого помещения в многоквартирном доме невозможно».