Избранное

Без договора нет разговора

Недвижимость Севера

Нужно ли заключать договор аренды?
Этим вопросом достаточно часто задаются те, кто собираются снимать/сдавать квартиру или комнату.
- Конечно! - отвечают риелторы. В договоре аренды должны быть прописаны фамилии сторон, адрес арендуемого жилья, стоимость аренды, срок аренды, права и обязанности сторон.

Он составляется в двух экземплярах, по экземпляру арендатору и арендодателю. Договор аренды состоит из нескольких разделов.

1. Предмет договора

Характеристики сдаваемого помещения, количество комнат, на каком основании арендодателю принадлежит эта собственность. Здесь описываются правоустанавливающие документы. Кроме того, в договоре аренды всегда описывается, кто будет проживать с нанимателем. Обязательно указывается фамилия , имя и отчество.

2. Права и обязанности сторон

Обычно правила такие: хозяин обязуется передать жилое помещение, а арендатор обязуется своевременно платить за аренду. Арендатор обязан соблюдать правила содержания жилого дома, соблюдать чистоту и порядок в квартире. Наймодатель обязуется приходить не чаще одного раза в месяц для осмотра сдаваемого помещения. Наймодатель обязуется устранять все технические неисправности.

3. Платежи и расчеты по договору

Здесь указывается размер месячной арендной платы, описывается, кто оплачивает электроэнергию и коммунальные платежи, размер залоговой суммы или страхового депозита. Можно указать в договоре, что размер арендной платы не изменяется в период действия договора. Тем самым вы зафиксируете арендную плату на весь срок проживания.

4. Сроки договора

Здесь оговариваются сроки действия договора. Если сдают на длительный срок, то в договоре указывают срок 11 месяцев. Если срок аренды свыше года, то его нужно регистрировать в УФРС. Договор может быть продлен.

5. Прочие условия

В этом разделе указываются дополнительные условия хозяина или арендатора. Обычно эти условия диктует хозяин. Какие условия может прописать хозяин? Например, не курить в квартире, а только на балконе. Не заводить животных.

6. Ответственность сторон или порядок расторжения договора

Здесь указывают ответственность сторон за нарушение условий договора. Оговаривается ответственность в случае несвоевременной оплаты ареды, или нанесения ущерба жилому помещению, оборудованию. Обговариваются условия и сроки расторжения договора.

Важно! Из-за этого раздела чаще всего возникают разногласия, поэтому постарайтесь прописать его подробнее.

7. Адреса и подписи сторон

В этом разделе указываются ФИО нанимателя и наймодателя, их паспортные данные, место регистрации и контактные телефоны.

Затем идёт заполнения акт-приема передачи помещения, в котором обычно указывают показания счётчиков, а также описывают мебель и бытовую технику помещения, количество полученных ключей от квартиры.

Договор не надо заверять у нотариуса. Согласно нашему законодательству (статья 674 ГК РФ) договор аренды заключается в простой письменной форме.

Ищите квартиру для съёма или готовы сдавать свою? Обращайтесь к профессионалам в АН "Недвижимость Севера" и мы поможем на всех этапах сотрудничества обезопасить имущество и соблюсти интересы сторон.

☎ 8 902 192 25 00 единый номер отдела продаж