Избранное

Как продать квартиру без согласия супруга!

1

Как продать квартиру без согласия супруга?

По закону совместно нажитым имуществом супруги могут распоряжаться при наличии обоюдного согласия (статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации).

Совместно нажитое имущество – это имущество нажитое супругами в совместном браке вне зависимости на имя кого из супругов оно приобретено и кем из них вносились денежные средства.
Получается, что продать квартиру, приобретённую в браке, один из супругов может только в том случае, если на такую продажу получил письменное согласие второго супруга.

Из каждого правила, как говорится, есть исключения. Вот об этих исключениях мы сегодня и расскажем: В каких случаях для сделки с квартирой можно обойтись без нотариального согласия жены или мужа.

Не потребуется согласие супруга на продажу недвижимости, если:
квартира приобретена до вступления в брак либо после развода;
квартира получена в наследство, по договору дарения (даже, если это произошло в период брачных отношений);
квартира приватизирована на одного супругов (обозначим его - супруг №1), а второй в письменной форме отказался от приватизации. В этом случае приватизированная квартира будет являться личной собственностью супруга №1;
В приватизации квартиры участвует каждый из жильцов, прописанный в данной квартире. Собственность распределяется между ними в равных долях, которыми они впоследствии могут распоряжаться по своему усмотрению.
Супруг, который не участвовал в приватизации (отказался принять участие в приватизации в пользу другого супруга), не будет иметь право при разделе имущества на долю в такой приватизированной квартире
квартира в строящемся доме оплачена до регистрации брака, а в собственность квартира оформлена уже в браке;
НО ИМЕЙТЕ ВВИДУ, ЧТО ДАЖЕ В ПРИВЕДЁННЫХ ВЫШЕ СЛУЧАЯХ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРЕТЕНЗИИ НА ЖИЛПЛОЩАДЬ, ЕСЛИ ВТОРОЙ СУПРУГ СМОЖЕТ ДОКАЗАТЬ В СУДЕ, ЧТО ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ОН СУЩЕСТВЕННО УЛУЧШИЛ ЖИЛЬЁ (например, сделал дорогостоящий ремонт или перепланировку)
квартира является частной собственностью второго супруга по брачному договору.
Бывает, что супруг исчезает (по различным причинам) и в этом случае оформить согласие на продажу совместной квартиры не представляется возможным. Как быть?
1) Необходимо иметь на руках судебное решение о признании супруга, который должен дать разрешение, о признании его безвестно отсутствующим.
2) Нотариус может направить супругу, который должен дать разрешение, письменное приглашение в нотариальную контору для оформления соответствующего согласия на отчуждение имущества либо явиться к нотариусу для определения своей доли в праве собственности на отчуждаемое имущество (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Если он не явится к нотариусу к назначенному сроку и не пришлёт в течение месяца со дня вручения ему указанного приглашения своих возражений, нотариус может удостоверить договор об отчуждении недвижимого имущества от имени второго супруга.