Избранное

Какие изменения нас ждут в 2023 году в сфере недвижимости:

недвижимость севера

✅ Недвижимость переоценят

В 2023 году во всех регионах должны будут провести государственную кадастровую оценку зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машиномест.

Результаты новой кадастровой оценки вводятся с 1 января года, следующего за годом, когда они были утверждены, т.е. с 01.01.2024 будут новые суммы налогов за имущество.

После этого кадастровая оценка будет проводиться регионами с периодичностью раз в 4 года, для городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург) допускается проводить переоценку чаще.

✅ В Росреестр заявление можно будет подать онлайн

Подать электронное заявление в Росреестр теперь можно непосредственно через свой личный кабинет на сайте ведомства.

Без электронно-цифровой подписи будут принимать заявления о постановке на кадастровый учет и регистрацию прав:

- в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости (наименование, площадь и тп),
- на построенный или реконструированный жилой дом или садовый дом,
- в случае раздела земельного участка на два и более отдельных участков,
- о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости (до 1 марта 2008г).

✅ Выписка из ЕГРН

С 1 января 2023 года

Назначение объектов недвижимости будет указываться из следующего перечня: нежилое, многоквартирный дом, жилой дом, садовый дом. Исключено такое назначение, как «жилое» (строение или, например, здание) — добавилось назначение «жилой дом».

В сведениях ЕГРН будут отражаться сведения о резервировании земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а также о зонах с особыми условиями использования территорий.

Можно получить новый вид выписки из ЕГРН - «Об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости». В ней будут отражены сведения о наличии или отсутствии ограничений прав собственника объекта недвижимости, установленных в пользу другого лица — в частности, ипотека, аренда, рента или сервитут.

С 1 марта 2023 года

Вступит в силу закон, по которому персональные данные собственников недвижимости (ФИО и дату рождения) засекретят, их не будут включать в выписку из ЕГРН, если запрос поступил от третьего лица, не являющегося собственником.

Следите за новостями, подпишитесь на АН "Недвижимость Севера".

Вам нужна консультация юриста или поговорить со специалистом по продаже или подбору квартиры? Звоните ☎ 8 902 192 25 00 или оставьте заявку здесь 👉 https://vk.cc/c8kakc