Избранное

Стоит ли экономить на квадратных метрах?

Недвижимость Севера

Стремление к минимализму и компактному размещению вещей последние десять лет приобретает все большую актуальность. Из-за низкой покупательской способности застройщики все чаще "ужимают" квартиры. По данным Росстата, за десять лет средняя площадь новых квартир упала на 17%: с 62,7 до 51,6 кв. м.

Большая часть представленных сейчас на первичном рынке квартир — однокомнатные и небольшие двухкомнатные. Однако в будущем владельцы квартир с небольшой квадратурой, возможно, будут разочарованы.

"Однушки" рассчитаны на одного или семью из двух человек, возможно с совсем маленьким ребенком. Рано или поздно возникнет потребность в увеличении площади, и семья сталкивается сразу с двумя проблемами: с одной стороны, обилие однокомнатных квартир на рынке создает трудности с продажей, особенно если дом не находится в удобном и развитом районе. С другой стороны, сложно найти на рынке новую подходящую "двушку-трешку".

При этом "однушки" расходятся быстрее больших квартир, и застройщики это учитывают. По той же причине в крупных городах увеличивается строительство апартаментов.

Застройщики экономят на документации, на социальной инфраструктуре. Соответственно, такое жилье стоит дешевле в среднем на 10–15%. Но нужно учесть, что это коммерческая недвижимость, и коммунальные услуги там обходятся дороже. Кроме того, в апартаментах нельзя оформить прописку.

👍🏻 А Вы уже готовы к расширению? АН "Недвижимость Севера" познакомит Вас с самой полной базой квартир в Северодвинске.Заполните форму https://vk.cc/c0Rgma и убедитесь в этом лично!