Избранное

Всему свое время или как потерять наследство!

0865

Чтобы принять наследство, вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (статья 1154 Гражданского кодекса РФ).

6 месяцев — срок достаточно большой, и иногда имеет значение, когда именно стоит обратиться к нотариусу (сразу или же подождать и прийти ближе к концу срока).

Когда лучше идти к нотариусу?

В некоторых случаях обращение за наследством в самом начале шестимесячного срока может оставить потенциального наследника вообще ни с чем.

Если законный наследник пропустит шестимесячный срок, он рискует не получить свое наследство. В этом случае оно достанется тем, кто подал заявление вовремя — даже если эти наследники относятся к более поздней очереди.

Пример из практики

Умерла пожилая одинокая женщина, у нее не было близких родственников, и в наследство от нее остались дом и квартира, не считая сбережений на банковских счетах.

Долгое время к нотариусу за ее наследством никто не обращался. Но буквально за неделю до истечения 6-месячного срока заявление о принятии наследства подала женщина, назвавшая себя двоюродной сестрой умершей.

Она действительно являлась двоюродной сестрой по документам, а двоюродные сестры признаются наследниками по закону в качестве третьих лиц. Они наследуют по праву представления за дядю или тетю наследодателя (то есть своего родителя, по линии которого они состоят в родстве с наследодателем), если последнего уже нет в живых на день открытия наследства (статья 1144 Гражданского кодекса).

Нотариус открыл наследственное дело и, как полагается, проверил по базе данных, не составляла ли бабушка завещание.

Неожиданно выяснилось, что завещание есть и, более того, на совершенно неизвестного человека: все имущество бабушка завещала своей соседке. По всей видимости, она ничего об этом не знала и поэтому не подавала заявления о принятии наследства.
Нотариус направил извещение вновь обретенной наследнице и примерно через месяц она явилась и подала заявление о принятии наследства.

Однако нетрудно догадаться, что к тому времени уже прошло 6 месяцев со дня смерти бабушки. Поэтому нотариус отказался принять заявление и посоветовал женщине обратиться в суд для восстановления срока.

Однако наследницу ждал неприятный сюрприз: как уже говорилось выше, суд не признал факт незнания об открытии наследства уважительной причиной пропуска срока – и ей было отказано.
Как оказалось, единственной наследницей, подавшей заявление вовремя, была двоюродная сестра – она получила все наследство бабушки, несмотря на завещание в пользу другого человека.

Очевидно, что если бы эта сестра обратилась к нотариусу в самом начале 6-месячного срока, наследница по завещанию успела бы подать заявление и тогда судьба наследства была бы совершенно иной.

Поэтому лучше обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела позже, когда есть вероятность, что на наследство могут претендовать другие люди.

Однако иногда лучше не медлить с обращением к нотариусу.

В частности, наследники по завещанию, а при его отсутствии — наследники первой очереди (дети, родители и супруг наследодателя) не должны бояться конкуренции. Поэтому, чем раньше они начнут оформлять документы, тем быстрее получат свидетельство о праве на наследство и вступят в права собственника.

Дело в том, что после обращения к нотариусу могут возникнуть непредвиденные проблемы, которые придется оперативно решать.

Например, в правоустанавливающий документ на недвижимость закралась ошибка или, что еще хуже, наследодатель не получил его в свое время – тогда придется в судебном порядке подтверждать права наследодателя на объект для наследования.

Свидетельство о праве на наследство нотариус выдает по истечении 6-месячного срока (ст. 1163 ГК РФ). Но если к этому времени не удастся устранить все ошибки, то срок выдачи свидетельства затягивается. Поэтому в таких случаях промедление не в интересах наследника.